ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Тайна первых слов ребенка


Тайна первых слов ребенка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ученые разгадали тайну первых слов ребенка

http://news.rin.ru/pictures/29/174337.jpg

Ученые Университета Британской Колумбии выяснили, почему первыми словами малыша бывают обычно "мама" или "папа". Для этого они провели исследование 22 новорожденных младенцев в возрасте от двух до трех дней.

Испытуемым давали прослушать запись ничего не значащих слов с повторяющимися слогами (например, "мубаба" или "пенана"), а также без них ("пенаку" или "мубаге"). К младенцам были прикреплены специальные датчики, фиксирующие активность мозга.

Результаты исследования показали, что при повторах слогов у малышей наблюдалось повышение мозговой активности, в то время как слова без повторяющихся слогов никакого действия на мозг не оказывали. Мозговая активность проявлялась в височной и левой долях коры головного мозга. Эти части отвечают за внимание и абстрактное мышление, а также за обработку слуховых ощущений в звуки и слова, понятные для восприятия человека.

Ученые пришли к выводу, что секрет первых слов ребенка заключается не столько в их смысловой значимости, сколько в звуковой структуре. Это утверждение доказывают и многочисленные примеры из детского словарного запаса. Так, обращаясь к своим родственникам, ребенок говорит, в основном, слова с повторяющимися слогами: "мама", "папа", "баба" и т.д. Схожие аналогии наблюдаются и в других языках. Взять, к примеру, итальянское "papa" или венгерское "tata" (дедушка).

Данное исследование показывает, что дети рождаются уже со способностью изучать и воспринимать родной язык систематически. Слова с повторяющимися слогами - это один из первых уроков, преподносимых жизнью младенцам.

Первые слова ребенок обычно начинает произносить в возрасте восемь-девять месяцев. Бывают случаи, когда первое слово может быть услышано и через пять месяцев после рождения. Постепенно малыш накапливает запас известных ему выражений, который к 18 месяцам обычно содержит около 20 слов.

Исследованием новорожденных занимались и раньше. Так, ученые из Королевского университета в Кингстоне доказали, что, находясь в утробе матери, малыш уже в состоянии запоминать звуки. Исследователи выяснили, что у плода существует долгосрочная память, благодаря которой информация, полученная до рождения, сохраняется и после. Это открытие дало развитие многочисленным практикам пренатального обучения детей, позволяющих развивать отдельные навыки ребенка еще до рождения.

Нередко можно встретить сейчас случаи, когда беременные женщины прикладывают к животам наушники, в которых звучат классические произведения известных композиторов. По мнению специалистов, подобное заочное музыкальное воспитание ребенка позитивно влияет на эмоциональное и физическое развитие малыша.
ссылка >>

0

2

Мы записали на кассету- моя доча в 9 месяцев уже "рассказывала" сказку "Красная шапочка". А в годик выговаhивала "р".
В один день села мне на коленки, пальчиками открыла мне  рот  и велела: " Покази "р". :D

Вот так вот...Через полтора часа уже  носилась по дому и вопила "трррррррррррррр-рррррррррррррррракторррррррррррррррр"...
Так, на слове "трактор" я теперь и рекомендую учить детишек букве "р"... :)

Отредактировано Litta-Lo (Пятница, 29 августа, 2008г. 19:17:12)

0

3

Мой сын сказал слово "Мама" в день, когда ему исполнилось 6 месяцев. В этот же день он самостоятельно встал на ножки, держась за перила кроватки.
К сожалению, букву "р" мы выучили только с помощью логопеда, в 4,5 года.

0

4

Это для мальчиков - обычное дело!

0

5

сыночек заговорил в 10 месяцев.а дочка в7..зато как заговорила..в 2 уже читала..в 4 начала сочинять стихи..сейчас ей8 и она свободно говорит на 3 языках..сын знает только орусский и немного говорит на английском..как то мальчики развиваются хуже

0

6

Litta-Lo написал(а):

Это для мальчиков - обычное дело!

я до сих пор мило грассирую  http://i030.radikal.ru/0810/a3/e8f6c4de3444.gif

0

7

Мое первое слово было Дай, уже через 5 месяцев. Сестры же начинали говорить в 5-6 месяцев и после этого их было уже не заткнуть.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Тайна первых слов ребенка


Создать форум. Создать магазин