ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Общество потребления


Общество потребления

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Мы покупаем новые вещи, и не чиним старые. Мы часто меняем мобильные телефоны, хотя бывшие модели вполне жизнеспособны.
Товары, которые мы покупаем - одноразовые. Сломалось - выкинуть.
Потреблять, потреблять...
Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

0

2

Svetik написал(а):

Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

думаю что такие гиганские факторы как повышение качества жизни и огромная "рекламная машина" являются оснавними факторами к покупке новых вещей, а не их ремонта.
еще молодая но уверенная и стремительно развивающаяся кридитная система, дает толчек к таким действиям "среднего звена" то есть людей со средним достатком и ниже.
единственными кто еще что то ремонтирует наверно являются люди старой закалки или кто считает такое занятие увлечением.

0

3

Svetik написал(а):

Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

Нас никто не вынуждает. Это нормальный ритм и стиль жизни Запада и Китая. Нам навязывают этот стиль. С другой стороны мы сами не можем найти или предложить альтернативу.

Димасик написал(а):

единственными кто еще что то ремонтирует наверно являются люди старой закалки или кто считает такое занятие увлечением.

Опять же это - если подобные действия целесообразны.
Пример - дрель. Дрель стоит 900руб. Сгорела кнопка.... она стоит - 350 руб. Если разбираешься в инструменте... можно конечно побегать по городу в поисках нужной модели кнопки. А вот если не разбираешься - выгодней купить новую.... поскольку меньше 300 рублей в мастерской за ремонт не возмут. Да ещё и гарантий нет что после них ещё что не будь в скором времени не полетит в этой дрели.

0

4

Svetik написал(а):

Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

реклама плюс одноразовость плюс дешевизна.. вот и вся гонка! :D  с дорогими вещами совсем по другому..

0

5

Deus Avus написал(а):

Пример - дрель. Дрель стоит 900руб. Сгорела кнопка.... она стоит - 350 руб. Если разбираешься в инструменте... можно конечно побегать по городу в поисках нужной модели кнопки. А вот если не разбираешься - выгодней купить новую.... поскольку меньше 300 рублей в мастерской за ремонт не возмут. Да ещё и гарантий нет что после них ещё что не будь в скором времени не полетит в этой дрели.

Ну вот и получается - что это вынуждение. Ведь можно же сделать дрель так. чтобы она была дороже, но надёжнее? И чтобы кнопки не горели, и другое чего неохотно ломалось. Ан нет!

0

6

Svetik написал(а):

Ну вот и получается - что это вынуждение. Ведь можно же сделать дрель так. чтобы она была дороже, но надёжнее?

а так и есть!! нормальня дрель стоит от 2000 до 4500 руб.!!! и кнопки там не горят!! а дрель до 1000 руб это фигня!!

0

7

Svetik написал(а):

Потреблять, потреблять...Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

Производители вынуждают(Призводя некачественную продукцию,ширпотреб)-потребитель либо принимает принуждение,в силу своего бюджета,либо покупает в проверенных временем известных фирмах.

0

8

ADLER написал(а):

Производители вынуждают(Призводя некачественную продукцию,ширпотреб)-потребитель либо принимает принуждение,в силу своего бюджета,либо покупает в проверенных временем известных фирмах.

Так "провереные временем известные фирмы" тоже начинают халтурить, они везде подстраиваются под менталитет гос-ва в котором работают.

+1

9

Svetik написал(а):

Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

конечно, вынуждают, еще как!

качество- часто относительно, часто вещи дорогие от распиаренных дорогих брэндов, и по качеству совсем не отличаются от "недорогих", так как сделаны все в том же китае)) а я японии есть день- против покупок- 29 ноября, так и называется- no-buying day. пипл сопротивляются консьюмеризму, уже не только много людей присоединились к этому движению, но и много стран))

http://www.buynothingday.co.uk/

+1

10

Deus Avus написал(а):

Так "провереные временем известные фирмы" тоже начинают халтурить, они везде подстраиваются под менталитет гос-ва в котором работают.

Тоже правильно..согласен! :cool:

Spring написал(а):

уже не только много людей присоединились к этому движению, но и много стран))

Умничка!!! 8-)

0

11

Svetik написал(а):

Это действительно нужно обществу или нас вынуждают к бессмысленной гонке потребления?

Не знаю нужно ли это обществу, но то, что желания и потребности человека никогда не иссякнут, давно известно. Еще бабка в сказке о Золотой рыбке это доказала :)
Склонна думать что нужно. Это дает дополнительную энергию прогрессу. Все более новые технологии, все стремится к совершенствованию. Все делается для того, чтобы облегчить жизнь человеку. Это ведь не плохо.

0

12

А что хорошего - направлять прогресс на такие беспонтовые вещи, как модная одежда, обувь и аксессуары?
У нас у всех наверное есть вещи из одежды, которые мы не носим только потому, что они "вызывающе старомодны", как говорила моя подружка.)) - это если есть какие-то детали, которые были в моде года 3-5 назад.) А ведь они вполне функциональны.
Может, лучше бы направить усилия производителей одежды на более важные для прогресса и удобства человечества сферы?

0

13

Svetik написал(а):

Может, лучше бы направить усилия производителей одежды на более важные для прогресса и удобства человечества сферы?

Согласна. Но разнообразие одежды тоже должно быть, чтоб люди могли выразить себя, через свой стиль.
Вот что раздражает меня в своем прогрессе так это реклама. Каждый год на рекламу расходуется 500 млд.долларов. Исследования ООН показали, что даже !!10%!! этой суммы хватило бы, чтобы !!вполовину!! сократить голод на Земле. А реклама такой бессмысленной вещью ,как зомбирование потребителя занимается.

0

14

Мы покупаем новые вещи, и не чиним старые

Мы чиним... или храним и молимся на них, в надежде что когда нибудь оно вдруг заработает (в 2050 году), а иногда оставляем на запчасти, на случай поломки очередного чуда техники
Вещи мы тож не выбрасываем - сдаем нуждающимся семьям, которых тут не мало.

0

15

Маленькая Бяка написал(а):

Вещи мы тож не выбрасываем - сдаем нуждающимся семьям, которых тут не мало.

А у нас это как-то не распространено.((
Я, когда выбрасываю нормальные вещи, стараюсь их положить в отдельный пакет, чтобы они не запачкались. В надежде, что бомжи найдут им применение.

0

16

А у нас есть организации которые этим занимаются...

0

17

А как часто мы не бережем вещи, а ведь каждая вещь имеет свою душу. Она помнит всех, кто ее прикасался, гордится, что она часто и многим была нужна.
А мы избавляемся от хорошей одежды, которая вышла из моды или стараемся заменить морально устаревшее, но еще работающее устройство.
А ведь приятнее использовать вещи до конца. Как в старину, сапоги передавались по наследству из поколения в поколение.
Я люблю пользоваться старыми вещами. Как приятно включить пусть слабенький старый компьютер, с которым много воспоминаний, много раз ремонтируемый.
А нынешний век, общество потребления гонит: быстрей меняй то, быстрей меняй другое. Но нужно как-то находить место и старым вещам – давать им вторую жизнь.
Кто вспомнит, какое применение он находил для отслуживших вещей?

+1

18

Михаил написал(а):

Кто вспомнит, какое применение он находил для отслуживших вещей?

всякие тряпочки, ниточки, бусинки идут на платья куклам и мне на открытки, когда-то занималась пэчворком, из лоскутков шила покрывала и разную фигню, сейчас времени нет уже, да и нет желания....

0

19

Я никогда не гналась за модой, тем более рекламой. Приобретала как одежду, так и технику исходя лишь из соображения практичности и собственного вкуса.

0

20

Я как то легко отношусь к выбрасыванию вещей которые мне не нужны.
Заставляют? Мое мнение - нет. Это мы тот самый спрос, который рождает предложения. Хотите качество? А вы готовы за него больше платить? А пойти на ухудшение других характеристик в угоду качеству? Качественная одежда - это комбинезон строителя, кирзовые сапоги...

Конечно, не спорю, это не всегда так, но в большинстве случаев так оно и есть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Общество потребления


Создать форум. Создать магазин