ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Детектор лжи


Детектор лжи

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пентагон хочет читать человеческие мысли
18.08.2008 22:21 | Росбалт

Американские военные выделили $4 млн на научный проект, цель которого — научиться читать мысли человека. Как передает РИА «Новости», в Пентагоне полагают, что разработка подобной технологии в перспективе может помочь созданию устройства, которое позволит читать мысли получивших травмы головного мозга раненых солдат, а возможно, будет использоваться при допросах военнопленных.

Проект является совместным детищем трех американских вузов: Калифорнийского университета, Университета Карнеги Меллон (штат Пенсильвания) и Университета штата Мэриленд.

Ученые изучают сигналы головного мозга, пытаясь расшифровать сообщение, а также понять, кому оно адресовано. Для этого используется электроэнцефалография — метод исследования функционального состояния мозга, основанный на измерении его электрической активности.

Сначала на голове у добровольцев крепятся электроды, затем обследуемых просят мысленно произносить определенные слова. При этом непрерывно ведется регистрация мозговой активности, результаты суммируются и анализируются.

В будущем ученые надеются разработать программное обеспечение, распознающее мысли и воспроизводящее их в звуковом или текстовом формате. Работа в этом направлении уже ведется. Так, исследователям из Университета Карнеги Меллон удалось «научить» компьютер распознавать отдельные слова. Цель следующего этапа — изучить реакцию мозга на разные по смыслу фразы.

Однако ученые признают: их достижения и возможности еще слишком скромны, чтобы в ближайшие годы можно было рассчитывать на существенный прогресс в этой области.

«Потребуются многие годы, чтобы мы смогли начать распознавать свободный ход мыслей человека», — считает заведующий отделением когнитивных исследований Калифорнийского университета Ирвайна Майкл Д'Змура. Кроме того, он уверен, что вряд ли эту технологию можно будет использовать без активного сотрудничества человека, который сам должен хотеть, чтобы его мысли были прочитаны.

Ранее американские ученые из Калифорнийского университета (Беркли), используя компьютер и томографическое оборудование, разработали метод чтения мыслей, позволяющий предсказывать, на что именно смотрит человек.
(с)

========================

Нереально никогда, по-моему.)

0

2

Svetik написал(а):

Однако ученые признают: их достижения и возможности еще слишком скромны, чтобы в ближайшие годы можно было рассчитывать на существенный прогресс в этой области.

Хотелось бы надеятся ,что мы не доживем до такого ,когда разработки наших ученых и остального мира..воплотятся в реальность! :D

Хотя психотехника ....уже развивается быстро!

0

3

ADLER написал(а):

Хотя психотехника ....уже развивается быстро!

а мне кажется, ничего она не развивается.)

Полиграф, или детектор лжи - самое революционное достижение, и ничего более не достигнуто.

0

4

В каждом из нас заложен механизм распознавания лжи, однако мы мало прислушиваемся к своми неосознанным эмоциям, интуиции.

0

5

а мне кажется, ничего она не развивается.)

Я имел в виду технику массового зомбирывания и кодирования...а это область может и не относится к полиграфу...но разработки есть и ведутся усиленно всеми мировыми державами.

Отредактировано ADLER (Среда, 20 августа, 2008г. 13:43:20)

0

6

Проверять чиновников на детекторе лжи предлагают в Москве

http://i054.radikal.ru/1005/e6/c8e3c4f941bc.jpg

Участники заседания по противодействию коррупции в департаменте по конкурентной политике Москвы предложили проверять на детекторе лжи чиновников, участвующих в организации размещения госзаказа, сообщил РИА Новости во вторник источник в Тендерном комитете.

"Предполагается практиковать на добровольной основе опросы членов конкурсных комиссий с использованием полиграфа (детектора лжи)", - сказал он.

Ссылка

Новый детектор лжи повышенной точности

оснащена дополнительными модулями, которые повысят точность анализа до 95%. Раньше результаты допроса специалисты анализировали вручную, поэтому многие важные параметры не учитывались.

"В стрессовой ситуации, когда предъявляемый стимул для человека значим, возможно возникновение такого явления, как рассогласование дыхания. Наша система позволяет фиксировать этот параметр", - рассказала РИА Новости эксперт-полиграфолог Ольга Венерина.

Шкала стресса – это еще одно нововведение системы. Во время процедуры допроса специалист может в режиме реального времени отследить общее напряжение испытуемого. Хороший признак, если к концу допроса человек расслабляется. Дополнительные невербальные признаки полиграфолог сможет получить с помощью видеокомплекса. Модули для анализа почерка и типа личности помогут заранее определить источники стресса для испытуемого, что необходимо для выбора модели поведения на допросе.

Уже в этом месяце, рассчитывают разработчики, новый детектор лжи поступит во все силовые ведомства страны.

Ссылка

0

7

Svetik написал(а):

добровольной основе опросы членов конкурсных комиссий с использованием полиграфа

ага знаем мы ето "добровольно" или идешь на полишраф или в отставку усе добровольно, начинание благое давно бы пора а чтоб не заморачиваться надо его сразу этими проводочками к электрическому стулу подсоединять, чеб как на духу одну правду или уж ври конечно скока хочешь если жизнь не дорога

0

8

Сбербанк вооружится детекторами лжи при выдаче кредитов

Скоро одержимым шопоголикам станет сложнее получить очередную кредитную карту. Банки вводят в практику выдачи кредитов детекторы лжи. Крупнейший российский банк проводит тестирование новых технологий в области выдачи кредитов, которым позавидовал бы даже КГБ, пишетThe New York Times

Всем клиентам, не исключая тех, кто впервые обратился в этот банк, придется «пообщаться» с чудо-автоматом. Машина сканирует паспортные данные, снимает отпечатки пальцев, делает трехмерный снимок лица, для дальнейшего опознания клиента. Так же проводится голосовой анализ, помогающий определить, насколько правдиво человек отвечает на вопросы: «Работаете ли вы в данный момент?», «Имеете ли вы непогашенные кредиты в других банках?».

Голосовой анализатор был разработан Центром Речевых Технологий, одним из клиентов которого является ФСБ.

Директор московского офиса Центра Дмитрий Дырмовский рассказал, что система голосового анализа разработана с использованием баз данных российских правоохранительных органов, в которых содержатся образцы голосов тех, кто, лгал во время допроса.

На первых порах Сбербанк намерен установить банкоматы с детекторами лжи в торговых центрах, а затем — в филиалах по всей стране. График внедрения таких устройств пока не определен. Эти машины, если они поступят в коммерческое использование, станут первыми в банковской отрасли автоматами, реализующими технологию речевого анализа.

Западным коллегам может показаться, что технология Сбербанка слишком навязчиво вторгается в личную жизнь клиента. Но многие россияне в принципе допускают такую вероятность, что государство, когда так нужно, может наблюдать за ними. Руководство Сбербанка говорит, что новые банкоматы соответствуют российским законам о конфиденциальности.

Это интересно

0

9

Интересно, зачем банкоматам голосовые анализаторы o.O

0

10

Компьютеры научились распознавать ложь по глазам

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали высокотехнологичный полиграф. Основываясь на движениях глаз, он распознает, когда человек говорит правду, а когда ложь. Как утверждают исследователи, их система способна определить лживое высказывание с точностью более 80%.
Новая система была протестирована на 40 добровольцах. До начала эксперимента им было предложено загадать, украли ли они чек, который был выписан на имя политической партии, которую они не поддерживают. Рядом с испытуемыми садился дознаватель, который сначала задавал вопросы, не относящиеся к теме, а затем напрямую спрашивал о «воровстве».
Как пишет Gizmag, в это время программа при помощи веб-камер отслеживала нарушение траектории движения глаз, скорость моргания и частоту, с которой участники эксперимента переносили взгляд. В результате система смогла успешно определить ложь в 82,2% случаев, тогда как у опытных следователей этот коэффициент составил около 60%.
Соавтор исследования Ифеома Нвогу отметил, что система показала впечатляющие результаты, несмотря на статистически малое количество участников эксперимента.
В планах ученых — усложнить систему, которая смогла бы определять ложь не только по движению глазных яблок, но и мышц лица, а также жестов.

Ссылка

0

11

Так это же не настоящая ложь, никто из них не крал чека... так можно что угодно загадать и обмануть детектор.))

0

12

Leda написал(а):

Так это же не настоящая ложь, никто из них не крал чека...

Вот именно. Не могли придумать настоящий факт.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Детектор лжи


Создать форум. Создать магазин