ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Зачем мы спорим?


Зачем мы спорим?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот две стороны спора высказали каждый своё мнение. Потом обменялись репликами по поводу речей друг друга. В суде на этом прения заканчиваются.
А в жизни мы часто продолжаем спорить. Зачем? Можно ли убедить другого в том, чего он явно не желает признавать?
Можно ли таким путём "родить истину"?

Есть ли особенности спора на форуме, и в чём они?

0

2

обычно споры пораждают негатив..и некоторые им питаются.. 8-)

0

3

Арт написал(а):

негатив..и некоторые им питаются.. 8-)

Мне кажется питаются не негативом, а выплеском эмоций. Которые часто бывают негативными - их проще вызвать.)

0

4

я сегодня на мэил ру читал коменты к статье о войне в Грузии..так там люди друг на друга столько дерьма вылили..а начиналось с обычного спора...так нафиг кому надо такие эмоции?

0

5

Не знаю чем питаюсь при этом я, но без споро жить не могу... А видели бы вы как я при этом жестикулирую...)))))

0

6

Арт написал(а):

так нафиг кому надо такие эмоции?

не поверишь, но надо!!  :D  иначе это не нормально.. или не человек..
а на счёт дерьма..  так это от воспитания зависит! и чувства безнаказанности.. :yep:

0

7

Svetik написал(а):

А в жизни мы часто продолжаем спорить. Зачем?

да! что бы попытаться убедить..

Svetik написал(а):

Можно ли таким путём "родить истину"?

говорят что да, хотя я не верю..

Svetik написал(а):

Есть ли особенности спора на форуме, и в чём они?

есть! а вот в чём - я промолчу.. :D

0

8

Арт написал(а):

обычно споры пораждают негатив..

не всегда...

0

9

Бывает я уже понимаю - собеседник прав! ...а всё равно спорю..)))

0

10

Ворона написал(а):

Бывает я уже понимаю - собеседник прав! ...а всё равно спорю..)))

могла бы и не пояснять.. это и так заметно!! :D  а ещё ты любишь коментировать.. :rofl:

0

11

АЛЬБ написал(а):

а ещё ты любишь коментировать..

А мне просто с к у ч н о отвечать на тему чисто в анкетном порядке, вот и цепляюсь, всё веселее)))

Как же мне надоела, когда слово "с к у ч н о" заменяют на "весело" и ставят ржачный смайл...

Отредактировано Ворона (Суббота, 6 сентября, 2008г. 14:55:18)

0

12

А спор и понимание связаны между собой?

0

13

Raptor написал(а):

А спор и понимание связаны между собой?

Иногда - да, иногда - нет. Как получится у спорящих донести свою точку зрения до оппонента.

0

14

Не вижу в спорах ничего плохого, если только спор по теме, а не скатывается до обсуждения личности конкретного человека. Мол, раз ты так думаешь, ты - олень, и я тебе докажу, что рога у тебя ветвистые. Так тема спора теряется и начинается навешивание ярлыков оппонентами друг на друга.
Спорю с удовольствием. Интересна не только чужая точка зрения, но и все оттенки этой самой точки зрения, которые можно рассмотреть именно в споре.
Если человек сумел аргументированно донести до меня, что моя точка зрения не является верной, я пересмотрю свою точку зрения.

Отредактировано Листик Мяты (Четверг, 31 декабря, 2009г. 11:17:23)

0

15

Ни с кем не спорю никогда. Просто привожу доказательства, что будет, если будет работать точка зрения оппонента. И если оппонент согласен - внедряю его точку зрения в жизнь.

0

16

Raptor написал(а):

Просто привожу доказательства, что будет, если будет работать точка зрения оппонента.

У меня есть знакомый, который часто побеждает в споре, соглашаясь с оппонентом и доводя его точку зрения до абсурда.

0

17

Листик Мяты написал(а):

Спорю с удовольствием. Интересна не только чужая точка зрения, но и все оттенки этой самой точки зрения, которые можно рассмотреть именно в споре.

Ага, самое оно. Аргументы часто интереснее самой точки зрения.

Листик Мяты написал(а):

Если человек сумел аргументированно донести до меня, что моя точка зрения не является верной, я пересмотрю свою точку зрения.

Вспомнила, снова посмеялась.
Спорили мы с моим милым о психологической трактовке одного киносюжета. Ну, высказал он свою точку зрения. Вежливо так, интеллигентно. Я сидела, головой кивала. В конце говорит: "Ты со мной согласна?" "Да", - отвечаю.
"Ну, видишь, я был убедителен, потому что был логичен". Вот тут меня смех чуть не свалил. Я ему объяснила, что когда он говорит с такой горячей убежденностью в голосе, то мне хочется залезть под стол и согласиться со всем, что он сказал, не вникая. Потому как он "большая собака". Очень большая. Даже большая, чем я. Он, правда, сначала выразил недовольство таким определением, но, когда я предложила заменить его на "альфа-самец", согласился на Big Dog.

0

18

ссоры и споры, естественно, разное
думаю, большинство ссоры болезненно переносят. я очень негативно к любым ссорам.
а спор иногда меня "разжигает" на игру
вот, что любою иногда, так это поиграть словами, одновременно наблюдая реакцию, что хороший получается тест ))
но это индивидуально
иногда спор мне помогает самой прийти вдруг к нужному выводу

0

19

Dovlata написал(а):

иногда спор мне помогает самой прийти вдруг к нужному выводу

Иногда даже простое проговаривание проблемы помогает принять решение, психологи об этом знают.

+1

20

Но в споре можно потренировать нервы и голосовые связки.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Зачем мы спорим?


Создать форум. Создать магазин