ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Рассценки на профессию каскадера


Рассценки на профессию каскадера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

До 1990 года советские каскадеры делали несколько попыток объединения в организацию, но удалось это только в 1991-м, когда была создана Ассоциация каскадеров России. "Главное, чего мы добились, - юридического оформления нашей профессии, - рассказывает Александр Иншаков. - С началом перестройки мы обращались и в Госкино, и в Союз кинематографистов, но никто не хотел этим  заниматься. В конце концов мы собрали на "Мосфильме" конференцию с участием ведущих каскадеров Советского Союза и сообща приняли решение о создании нашей ассоциации. Только тогда нам удалось добиться официальной регистрации двух профессий - каскадера и постановщика трюков". Также была разработана стоимость выполнения тех или иных трюков, ниже которой члены ассоциации не работают. Так, единоборства и простые драки оцениваются в 6000 рублей, "пробивание чего-либо" - в 9000, а "пробивание стекла" - в 15 000; падение с высоты до 5 метров - от 6000-15 000 рублей, от 15 метров и выше - от 60 000, горение человека до 30% стоит около 12 000, до 60% - 24 000, до 100% - свыше 60 000 рублей. В Голливуде, конечно, исполняя трюки, тоже не станешь миллионером, но стоимость таких рисковых работ все же выше. Трюки первой категории сложности - проезды, развороты, заносы - стоят от 500 до 2 тысяч долларов. Вторая категория - гонка со столкновениями, переворот машины, прыжок - от 3 до 5 тысяч. Третья категория - падение с большой высоты - до 10 тысяч. А вот постановка трюка, который режиссер хочет увидеть в своей картине, может стоить в зависимости от его сложности от 10 до 200 тысяч долларов. Впрочем, голливудская жизнь каскадеров отличается от российской не только расценками, но и отношением к страхованию. В России до сих пор от некоторых трюкачей можно услышать: "Если застраховался, то точно поломаешься". И, несмотря на то, что по правилам ассоциации перед работой на картине каждый каскадер должен иметь страховку, некоторые это правило обходят. Хотя все чаще на масштабных картинах группы каскадеров страхуются - эту заботу берет на себя либо постановщик трюков, который руководит группой, либо сам продюсер картины. В Голливуде без страховок даже не выйти на съемочную площадку. Как рассказывает Владимир Орлов, работавший на таких картинах, как "Пираты Карибского моря", "Домино", "Война миров": "В Штатах у меня, как у каскадера, три уровня страхования: первое - постоянное, от актерского профсоюза, второе - на конкретную картину, третье - индивидуальное, которое я делаю себе сам, обратившись в любую страховую компанию". Даже за небольшую травму каскадер может получить от 50 тысяч долларов.

0

2

Все правильно за риск платить надо, а вот другие разценки государственные на "контрактникоф" за 2000 год к примеру за 200 (жмура) родственники получают 6 тыс рублей за 300 (раненый) - 3 тыщ, а спец эффекты там круче однозначно, так что если ето еще и снимать то круче фильмоф и дешеле по затратам и представить трудно, грусно так, от етого, зато правда

0

3

В пионерские годы у меня был любимый фильм американский "Каскадёры".
Потом как-то посмотрела кусочек - не, не интересно.)
А иншаков - молодец, он так много общественной работы делает - и каскадёрская ассоциация, и по-моему кинологическая (насчёт сторожевых и бойцовых собак).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Рассценки на профессию каскадера


Создать форум. Создать магазин